Besoldungstabelle Polizei Schleswig-Holstein 2026/2027: Gehalt, Dienstgrade, Zulagen und Nachzahlung

Florian Heuer
Autor: Florian Heuer
21. Okt. 2026 · 6 Min. Lesezeit
Teilen
Besoldungstabelle Polizei Schleswig-Holstein 2026/2027: Gehalt, Dienstgrade, Zulagen und Nachzahlung

Was verdienen Polizistinnen und Polizisten in Schleswig-Holstein? Hier findest du die Besoldungstabelle der Landespolizei mit den neuen Werten für 2026 und 2027, alle Dienstgrade vom Polizeiobermeister bis zum Leitenden Direktor, Polizeizulage, Heilfürsorge, deine Nachzahlung im November, dein Netto und das Gehalt in Ausbildung und Studium.

Mittlerer Dienst: Ausbildung in Eutin, danach Polizeiobermeister/in in A 8 mit 3.416,87 €

Gehobener Dienst: Studium in Altenholz, danach Kommissar/in in A 9 mit 3.599,72 €

Polizeizulage: 104,27 € nach einem und 184,02 € nach zwei Jahren, auch in der Ausbildung

Heilfürsorge: 1 Prozent des Grundgehalts wird angerechnet

Nachzahlung: Mit den Novemberbezügen 2026, in A 9 Stufe 2 rund 4.150 €

Ab 1. Januar 2027: Plus 3,8 Prozent, A 9 dann 3.736,51 €

Stand Oktober 2026

Das Gesetz zur Besoldungs- und Versorgungsanpassung für die Jahre 2025 bis 2027 vom 18. September 2026 ist am 2. Oktober 2026 verkündet (GVOBl. Schl.-H. 2026 Nr. 92). Schleswig-Holstein geht damit über den Tarifabschluss hinaus, um die Vorgaben des Bundesverfassungsgerichts zu erfüllen: Plus 3,2 Prozent (mindestens 125 €) rückwirkend ab 1. Januar 2025, plus 4,0 Prozent rückwirkend ab 1. Januar 2026 und plus 3,8 Prozent ab 1. Januar 2027. Polizeizulage, Stellenzulagen und Familienzuschlag steigen mit. Die neuen Bezüge und die Nachzahlung kommen nach Angaben des Finanzministeriums mit den Novemberbezügen 2026, ohne Antrag.

Laufbahn und Dienstgrade der Landespolizei

Schleswig-Holstein stellt in zwei Laufbahnen ein, jeweils im August. Für den mittleren Dienst machst du eine zweieinhalbjährige Ausbildung an der Polizeidirektion für Aus- und Fortbildung in Eutin und startest als Polizeiobermeister/in in A 8. Für den gehobenen Dienst studierst du drei Jahre an der Fachhochschule für Verwaltung und Dienstleistung in Altenholz und startest als Kommissar/in in A 9. Am Einstellungstag darfst du im mittleren Dienst noch nicht 47,5 und im gehobenen Dienst noch nicht 47 Jahre alt sein.

Laufbahngruppe 1, zweites Einstiegsamt (mittlerer Dienst), Grundgehalt 2026
GruppeDienstgradEinstiegEndstufe
A 8Polizeiobermeister/in3.416,87 €4.156,73 €
A 9Polizeihauptmeister/in3.599,72 €4.400,13 €
Laufbahngruppe 2, erstes Einstiegsamt (gehobener Dienst), Grundgehalt 2026
GruppeDienstgradEinstiegEndstufe
A 9Polizei- oder Kriminalkommissar/in3.599,72 €4.400,13 €
A 10Polizei- oder Kriminaloberkommissar/in3.836,67 €4.890,41 €
A 11Polizei- oder Kriminalhauptkommissar/in4.322,21 €5.412,79 €
A 12Polizei- oder Kriminalhauptkommissar/in (A 12)4.819,48 €5.942,35 €
A 13Erste/r Polizei- oder Kriminalhauptkommissar/in5.352,77 €6.578,96 €
Laufbahngruppe 2, zweites Einstiegsamt (höherer Dienst), Grundgehalt 2026
GruppeDienstgradEinstiegEndstufe
A 13Polizei- oder Kriminalrat/rätin5.352,77 €6.578,96 €
A 14Oberrat/rätin5.613,33 €7.259,76 €
A 15Direktor/in6.807,01 €8.167,24 €
A 16Leitende/r Direktor/in7.516,97 €9.110,51 €

Dienstgrade nach der Polizeilaufbahnverordnung Schleswig-Holstein. Grundgehalt ohne Zulagen nach oeffentlicher-dienst.info, Besoldungstabelle Beamte Schleswig-Holstein 2026, gültig rückwirkend ab 01.01.2026. Polizeihauptmeister/in in A 9 gibt es auch mit Amtszulage (381,34 €).

Besoldungstabelle Polizei Schleswig-Holstein 2026: Alle Stufen

Polizei Schleswig-Holstein nach Stufe, Euro brutto im Monat, 2026
StufeA 8 POMA 9 PHM, PKA 10 POKA 11 PHKA 12 PHKA 13 EPHK
Stufe 23.416,873.599,723.836,67
Stufe 33.467,513.646,793.905,614.322,21
Stufe 43.556,393.741,954.040,284.456,864.819,485.352,77
Stufe 53.642,893.834,604.164,494.588,104.982,815.532,28
Stufe 63.727,363.925,044.285,564.715,965.142,135.707,27
Stufe 73.844,484.050,044.449,804.840,855.301,655.879,69
Stufe 83.922,564.135,914.559,924.953,675.388,785.974,78
Stufe 94.000,604.222,824.670,125.067,025.526,166.125,82
Stufe 104.078,704.311,464.780,255.182,275.663,596.276,83
Stufe 114.156,734.400,134.890,415.297,545.802,496.427,93
Stufe 125.412,795.942,356.578,96

Grundgehalt ohne Polizeizulage, Stellenzulage und Familienzuschlag. Leere Felder: Die Stufe gibt es in dieser Besoldungsgruppe nicht. POM = Polizeiobermeister, PHM = Polizeihauptmeister, PK = Kommissar, POK = Oberkommissar, PHK = Hauptkommissar, EPHK = Erster Hauptkommissar. Quelle: oeffentlicher-dienst.info, Besoldungstabelle Beamte Schleswig-Holstein 2026.

Tabelle ab 1. Januar 2027 anzeigen
Polizei Schleswig-Holstein ab 01.01.2027, Euro brutto im Monat
StufeA 8 POMA 9 PHM, PKA 10 POKA 11 PHKA 12 PHKA 13 EPHK
Stufe 23.546,713.736,513.982,46
Stufe 33.599,283.785,374.054,024.486,45
Stufe 43.691,533.884,144.193,814.626,225.002,625.556,18
Stufe 53.781,323.980,314.322,744.762,455.172,165.742,51
Stufe 63.869,004.074,194.448,414.895,175.337,535.924,15
Stufe 73.990,574.203,944.618,895.024,805.503,116.103,12
Stufe 84.071,624.293,074.733,205.141,915.593,556.201,82
Stufe 94.152,624.383,294.847,585.259,575.736,156.358,60
Stufe 104.233,694.475,304.961,905.379,205.878,816.515,35
Stufe 114.314,694.567,335.076,255.498,856.022,986.672,19
Stufe 125.618,486.168,166.828,96
Tabelle 2025 anzeigen
Polizei Schleswig-Holstein 2025, rückwirkend, Euro brutto im Monat
StufeA 8 POMA 9 PHM, PKA 10 POKA 11 PHKA 12 PHKA 13 EPHK
Stufe 23.285,453.461,273.689,11
Stufe 33.334,143.506,533.755,394.155,97
Stufe 43.419,613.598,033.884,884.285,444.634,125.146,89
Stufe 53.502,783.687,124.004,324.411,634.791,165.319,50
Stufe 63.584,003.774,084.120,734.534,584.944,365.487,76
Stufe 73.696,623.894,274.278,654.654,665.097,745.653,55
Stufe 83.771,693.976,844.384,544.763,145.181,525.744,98
Stufe 93.846,734.060,404.490,504.872,135.313,625.890,21
Stufe 103.921,834.145,634.596,394.982,955.445,766.035,41
Stufe 113.996,864.230,894.702,325.093,795.579,326.180,70
Stufe 125.204,615.713,806.325,92

Quelle: oeffentlicher-dienst.info, Besoldungstabellen Beamte Schleswig-Holstein 2025, 2026 und 2027.

Deine Nachzahlung im November 2026

Bis Oktober 2026 wurden noch die Beträge vom November 2024 gezahlt. Mit den Novemberbezügen kommt die Differenz für 2025 und Januar bis Oktober 2026. Das Land hat auf die Geltendmachung verzichtet, du musst nichts beantragen.

Nachzahlung Grundgehalt nach Besoldungsgruppe und Stufe, brutto
Gruppe2025 je Monat2026 je MonatNachzahlung Jan 2025 bis Okt 2026
A 8 Stufe 2+125,00+256,42rund 4.060 €
A 9 Stufe 2+125,50+263,95rund 4.150 €
A 9 Stufe 6+125,00+275,96rund 4.260 €
A 10 Stufe 6+128,74+293,57rund 4.480 €
A 11 Stufe 8+147,69+338,22rund 5.150 €

Eigene Berechnung aus den oeffentlicher-dienst.info Tabellen 2024b, 2025 und 2026: Nur Grundgehalt, Vollzeit, gleiche Stufe über den ganzen Zeitraum. Polizeizulage, Stellenzulage und Familienzuschlag steigen ebenfalls und erhöhen die Nachzahlung. Sie wird mit den Novemberbezügen versteuert.

Zulagen und Sonderzahlung

Zulagen und Sonderzahlung Polizei Schleswig-Holstein 2026
BestandteilBetrag
Polizeizulage nach einem Dienstjahr104,27 € im Monat
Polizeizulage nach zwei Dienstjahren184,02 € im Monat
Allgemeine Stellenzulage A 827,42 € im Monat
Allgemeine Stellenzulage A 9 mittlerer Dienst107,31 € im Monat
Allgemeine Stellenzulage gehobener Dienst119,27 € im Monat
Wechselschichtdienst125,43 € im Monat
Schichtdienst43,89 € bis 75,28 € im Monat
Besondere Einsätze, zum Beispiel SEK und MEK122,68 € bis 368,01 € im Monat
Sonn- und Feiertage4,51 € pro Stunde
Nachtdienst, 20 bis 6 Uhr1,82 € pro Stunde
Sonderzahlung im Dezember bis A 10660 €, ab A 11 keine
Sonderzahlung in Ausbildung und Studium330 €
Sonderzahlung je Kind400 €

Polizeizulage nach § 49 SHBesG, Stellenzulagen nach § 47 SHBesG, beide laut Anlage 8 zum Anpassungsgesetz, ab 2027 plus 3,8 Prozent (Polizeizulage 108,23 € und 191,01 €). Erschwerniszulagen nach der Erschwerniszulagenverordnung, Sonderzahlung nach der dbb-Besoldungstabelle Schleswig-Holstein 2026. Welche Einheit welche Stufe der Zulage für besondere Einsätze bekommt, regelt die Verordnung.

Was bleibt netto? Polizei Schleswig-Holstein 2026

Im Vollzugsdienst bekommst du in Schleswig-Holstein Heilfürsorge nach § 112 LBG statt Beihilfe, auch schon in Ausbildung und Studium. Dafür wird 1 Prozent deines Grundgehalts auf die Besoldung angerechnet, in A 9 Stufe 2 sind das rund 40 € im Monat. Für die Pflegeversicherung zahlst du selbst.

A 8Polizei­ober­meister/in, Einstieg≈ 2.970 €netto im MonatBrutto3.590 €Lohnsteuer−590 €Pflegevers.−40 €
A 9Kommissar/in, Einstieg≈ 3.150 €netto im MonatBrutto3.870 €Lohnsteuer−670 €Pflegevers.−40 €
A 10Ober­kommissar/in, Stufe 5≈ 3.520 €netto im MonatBrutto4.430 €Lohnsteuer−860 €Pflegevers.−40 €
A 11Haupt­kommissar/in, Stufe 7≈ 3.950 €netto im MonatBrutto5.100 €Lohnsteuer−1.110 €Pflegevers.−40 €
A 8Polizei­ober­meister/in, Einstieg≈ 3.440 €netto im MonatBrutto3.770 €Lohnsteuer−290 €Pflegevers.−40 €
A 9Kommissar/in, Einstieg≈ 3.640 €netto im MonatBrutto4.040 €Lohnsteuer−360 €Pflegevers.−40 €
A 10Ober­kommissar/in, Stufe 5≈ 4.050 €netto im MonatBrutto4.600 €Lohnsteuer−510 €Pflegevers.−40 €
A 11Haupt­kommissar/in, Stufe 7≈ 4.540 €netto im MonatBrutto5.270 €Lohnsteuer−690 €Pflegevers.−40 €

Verheiratet mit Familienzuschlag Stufe 1 von 176,24 €, ohne Kinder.

Näherung mit den Grundgehältern 2026, Polizeizulage 184,02 €, allgemeiner Stellenzulage und Abzug von 1 Prozent des Grundgehalts für die Heilfürsorge. Private Pflegeversicherung mit 40 € angenommen, ohne Kirchensteuer und Sonderzahlung. Dein genaues Netto rechnest du mit dem Gehaltsrechner aus.

Gehaltsentwicklung und Beförderung

Stufe 2 zum Start3.599,72
Stufe 3 nach 2 Jahren3.646,79
Stufe 4 nach 4 Jahren3.741,95
Stufe 5 nach 6 Jahren3.834,60
Stufe 6 nach 9 Jahren3.925,04
Stufe 7 nach 12 Jahren4.050,04
Stufe 8 nach 15 Jahren4.135,91
Stufe 9 nach 18 Jahren4.222,82
Stufe 10 nach 22 Jahren4.311,46
Stufe 11 nach 26 Jahren4.400,13

Grundgehalt A 9 für 2026 in Euro, ohne Zulagen. Bis Stufe 5 steigst du alle zwei Jahre auf, bis Stufe 9 alle drei und danach alle vier Jahre. Die Balken beginnen bei 3.200 €.

Mittlerer DienstVom Polizeiobermeister in A 8 zum Polizeihauptmeister in A 9, auch mit Amtszulage. Mit Aufstieg geht es in den gehobenen Dienst.
A 9 bis A 13Im gehobenen Dienst über Ober- und Hauptkommissar/in bis Erste/r Hauptkommissar/in in A 13. Kriminalpolizei gibt es nur im gehobenen Dienst.
Höherer DienstMit dem Master der Deutschen Hochschule der Polizei ab Polizei- oder Kriminalrat/rätin in A 13 bis A 16.

Gehalt in Ausbildung und Studium

Anwärterbezüge Polizei Schleswig-Holstein, brutto im Monat
LaufbahnSeit 01.04.2026Ab 01.03.2027
Ausbildung mittlerer Dienst (Einstieg A 8)1.527,18 €1.587,18 €
Studium gehobener Dienst (Einstieg A 9)1.604,56 €1.664,56 €
Polizeizulage nach einem Jahrplus 104,27 €plus 108,23 €

Anwärtergrundbeträge nach Anlage 7 zum Anpassungsgesetz: plus 60 € zum 1. April 2026 und 1. März 2027, plus 30 € zum 1. Januar 2028. Bis März 2026 waren es 1.467,18 € und 1.544,56 €. oeffentlicher-dienst.info zeigt die 60 € vereinfacht schon ab Januar. Die Polizeizulage gibt es nach § 49 SHBesG auch für Anwärter. Dazu kommen im Dezember 330 € Sonderzahlung. Die Angaben zu Anwärterbezügen auf dem Karriereportal des Landes sind noch veraltet.

Familienzuschlag

2026 bekommst du verheiratet 176,24 € Familienzuschlag, mit einem Kind 376,09 €. Für das zweite Kind kommen 199,85 € dazu, ab dem dritten Kind je 516,48 €. Ab Januar 2027 steigen die Beträge um 3,8 Prozent. Wer wenig verdient und Familie hat, kann zusätzlich den Familienergänzungszuschlag nach § 45a SHBesG bekommen, der mit dem Gesetz deutlich angehoben wurde.

Nach Anlage 6 zum Anpassungsgesetz 2025 bis 2027.

Heilfürsorge und Absicherung

Die Heilfürsorge gilt nur für dich und nur, solange du im Polizeivollzugsdienst Bezüge bekommst. Angehörige sind über die Beihilfe abgesichert, im Ruhestand bekommst du selbst 70 Prozent Beihilfe und brauchst eine private Krankenversicherung. Mit einer Anwartschaft sicherst du dir schon heute deinen Gesundheitszustand für später. Weil es in Ausbildung, Studium und Probezeit bei Dienstunfähigkeit noch kein Ruhegehalt gibt, ist eine Dienstunfähigkeitsversicherung mit echter Dienstunfähigkeitsklausel für den Polizeivollzugsdienst wichtig.

Lass deine Absicherung bei der Polizei prüfen

Anwartschaft, Dienstunfähigkeit und Diensthaftpflicht für Polizistinnen und Polizisten in Schleswig-Holstein. Kostenlos und unverbindlich.

Gespräch mit einem Experten buchen

Häufige Fragen zur Besoldung der Polizei Schleswig-Holstein

Wie viel verdient ein Polizist in Schleswig-Holstein?

2026 startest du im mittleren Dienst als Polizeiobermeister/in in A 8 mit 3.416,87 € und im gehobenen Dienst als Kommissar/in in A 9 mit 3.599,72 € Grundgehalt. Dazu kommen Polizeizulage, Stellenzulage und Familienzuschlag.

Wie viel netto verdient ein Polizist in Schleswig-Holstein?

Ledig, Steuerklasse I, bleiben zum Einstieg in A 8 rund 2.970 € und in A 9 rund 3.150 € netto. Gerechnet ist mit voller Polizeizulage, Stellenzulage, 1 Prozent Anrechnung für die Heilfürsorge und 40 € Pflegeversicherung, ohne Kirchensteuer.

Wann kommt die Nachzahlung für Polizisten in Schleswig-Holstein?

Nach Angaben des Finanzministeriums mit den Novemberbezügen 2026, ohne Antrag. In A 9 Stufe 2 sind es beim Grundgehalt rund 4.150 € brutto, mit den Zulagen etwas mehr.

Wie hoch ist die Polizeizulage in Schleswig-Holstein?

2026 sind es 104,27 € nach einem und 184,02 € nach zwei Dienstjahren, ab 2027 108,23 € und 191,01 €. Die Zulage gibt es auch in Ausbildung und Studium.

Haben Polizisten in Schleswig-Holstein Heilfürsorge?

Ja. Dafür wird 1 Prozent des Grundgehalts oder Anwärtergrundbetrags auf die Besoldung angerechnet. Familienangehörige sind nicht mitversichert.

Bekommen Polizisten in Schleswig-Holstein Weihnachtsgeld?

Bis A 10 gibt es im Dezember 660 €, in Ausbildung und Studium 330 €, ab A 11 nichts. Für jedes Kind kommen 400 € dazu.

Was verdient man in der Ausbildung bei der Polizei Schleswig-Holstein?

Seit 1. April 2026 1.527,18 € im mittleren Dienst und 1.604,56 € im Studium für den gehobenen Dienst, nach einem Jahr plus 104,27 € Polizeizulage.

Bis zu welchem Alter kann man in Schleswig-Holstein Polizist werden?

Im mittleren Dienst darfst du am Einstellungstag noch nicht 47,5 Jahre alt sein, im gehobenen Dienst noch nicht 47.

Weiterführende Artikel

Quellen

Stand: Oktober 2026. Grundgehälter nach oeffentlicher-dienst.info, Zulagen, Familienzuschlag und Anwärterbezüge nach dem Anpassungsgesetz 2025 bis 2027, Sonderzahlung nach dbb. Nettowerte und Nachzahlung sind Näherungen. Alle Angaben ohne Gewähr.

Das sagen unsere Kunden

Echte Bewertungen von Beamten, die wir beraten durften.

5,0
Basierend auf 67 Google-Bewertungen

Lass deine Absicherung als Beamter prüfen

Kostenloses und unverbindliches Beratungsgespräch – abgestimmt auf deine persönliche Situation vor und im Beamtenverhältnis.

Absicherung als Beamter prüfen