Besoldungstabelle Polizei Bremen 2026/2027: Gehalt, Dienstgrade, Zulagen und Nachzahlung

Florian Heuer
Autor: Florian Heuer
18. März 2026 · 6 Min. Lesezeit
Teilen
Besoldungstabelle Polizei Bremen 2026/2027: Gehalt, Dienstgrade, Zulagen und Nachzahlung

Was verdienen Polizistinnen und Polizisten in Bremen? Hier findest du die Besoldungstabelle der Polizei Bremen mit den Werten ab 1. April 2026 und ab März 2027, alle Dienstgrade vom Kommissar bis zum Polizeidirektor, Polizeizulage, Sonderzahlung, dein Netto mit Heilfürsorge, das Gehalt im Studium und den Stand beim neuen Besoldungsgesetz mit Nachzahlung bis 2024. Die Werte gelten auch für die Ortspolizeibehörde Bremerhaven.

Einstieg: Nur über das Studium, danach Kommissar/in in A 9 Stufe 2 mit 3.359,00 €

Zulagen: Polizeizulage bis 127,38 € und allgemeine Stellenzulage 117,94 €

Sonderzahlung: 900 € im Dezember in A 9, 710 € in A 10 und A 11, dazu 305,56 € pro Kind

Nachzahlung: Plus 2,5 Prozent rückwirkend ab Januar 2024 und plus 2,8 Prozent ab April 2026

Netto: Rund 2.970 € zum Einstieg in A 9, ledig, mit Heilfürsorge

Studium: 1.607,54 € im Monat ab April 2026

Stand Oktober 2026

Der Senat hat der Bürgerschaft am 15. September 2026 das Gesetz zur Neuregelung der Anpassung der Besoldungs- und Beamtenversorgungsbezüge vorgelegt (Drucksache 21/1996). Beschlossen ist es noch nicht. Nach dem Beschluss des Bundesverfassungsgerichts vom 17. September 2025 steigt die Besoldung rückwirkend ab 1. Januar 2024 um 2,5 Prozent. Dazu kommt der Tarifabschluss der Länder: plus 2,8 Prozent ab 1. April 2026, plus 2,0 Prozent ab 1. März 2027 und plus 1,0 Prozent ab 1. Januar 2028, ohne Mindestbetrag. Gezahlt wird bisher die Tabelle von Dezember 2024, die Nachzahlung soll nach dem Beschluss folgen. Die Polizeizulage bleibt unverändert. Die besseren Schicht- und Wechselschichtzulagen aus dem Tarifabschluss will der Senat in einem eigenen Verfahren übertragen.

Laufbahn und Dienstgrade bei der Polizei Bremen

Die Polizei Bremen und die Ortspolizeibehörde Bremerhaven stellen nur noch in der Laufbahngruppe 2 ein. Eine Ausbildung im mittleren Dienst gibt es nicht. Du studierst drei Jahre an der Hochschule für Öffentliche Verwaltung Bremen und startest danach als Kommissarin oder Kommissar in A 9. Einstellung ist zum 1. April und 1. Oktober, für die Kriminalpolizei nur zum 1. April.

Laufbahngruppe 2, Grundgehalt brutto im Monat ab 01.04.2026
GruppeDienstgradEinstiegEndstufe
A 9Polizei- oder Kriminalkommissar/in3.359,00 €4.294,88 €
A 10Polizei- oder Kriminaloberkommissar/in3.583,99 €4.783,65 €
A 11Polizei- oder Kriminalhauptkommissar/in4.060,86 €5.274,51 €
A 12Hauptkommissar/in (A 12)4.520,01 €5.790,50 €
A 13Erste/r Hauptkommissar/in5.239,12 €6.404,41 €
Höherer Dienst, Grundgehalt brutto im Monat ab 01.04.2026
GruppeDienstgradEinstiegEndstufe
A 13Polizeirat/rätin5.239,12 €6.404,41 €
A 14Polizeioberrat/rätin5.549,84 €7.060,92 €
A 15Polizeidirektor/in6.378,50 €7.936,07 €
A 16Leitende/r Polizeidirektor/in7.007,04 €8.808,39 €

Grundgehalt ohne Zulagen nach dem Gesetzentwurf (Drs. 21/1996, Anlage 1) und oeffentlicher-dienst.info, Besoldungstabelle Beamte Bremen ab 01.04.2026. In der Kriminalpolizei heißen die Ämter Kriminalkommissar/in usw. In Bremen beginnt jede Besoldungsgruppe in einer anderen Stufe, A 9 zum Beispiel in Stufe 2.

Besoldungstabelle Polizei Bremen 2026: Alle Stufen

Laufbahngruppe 2 nach Stufe, Euro brutto im Monat, ab 01.04.2026 nach Gesetzentwurf
StufeA 9 PKA 10 POKA 11 PHKA 12 PHKA 13 EPHK
Stufe 23.359,003.583,99
Stufe 33.437,113.692,534.060,86
Stufe 43.564,193.855,304.223,514.520,01
Stufe 53.691,264.018,174.386,174.718,145.239,12
Stufe 63.818,334.181,004.549,214.916,515.457,63
Stufe 73.945,434.343,794.715,605.116,075.676,09
Stufe 84.032,764.452,364.826,495.250,955.821,76
Stufe 94.120,164.561,614.937,435.385,855.967,42
Stufe 104.207,514.672,625.048,355.520,736.113,06
Stufe 114.294,884.783,655.161,385.655,606.258,76
Stufe 125.274,515.790,506.404,41

Grundgehalt ohne Polizeizulage, Stellenzulage und Familienzuschlag. Leere Felder: Die Stufe gibt es in dieser Besoldungsgruppe nicht. Quelle: oeffentlicher-dienst.info, Besoldungstabelle Beamte Bremen ab 01.04.2026.

Tabelle ab 1. März 2027 anzeigen
Laufbahngruppe 2 ab 01.03.2027, Euro brutto im Monat
StufeA 9 PKA 10 POKA 11 PHKA 12 PHKA 13 EPHK
Stufe 23.426,183.655,67
Stufe 33.505,853.766,384.142,08
Stufe 43.635,473.932,414.307,984.610,41
Stufe 53.765,094.098,534.473,894.812,505.343,90
Stufe 63.894,704.264,624.640,195.014,845.566,78
Stufe 74.024,344.430,674.809,915.218,395.789,61
Stufe 84.113,424.541,414.923,025.355,975.938,20
Stufe 94.202,564.652,845.036,185.493,576.086,77
Stufe 104.291,664.766,075.149,325.631,146.235,32
Stufe 114.380,784.879,325.264,615.768,716.383,94
Stufe 125.380,005.906,316.532,50
Bisher gezahlte Tabelle (seit Dezember 2024) anzeigen
Laufbahngruppe 2 seit 01.12.2024, wie bisher gezahlt, Euro brutto im Monat
StufeA 9 PKA 10 POKA 11 PHKA 12 PHKA 13 EPHK
Stufe 23.192,883.406,40
Stufe 33.267,003.509,423.858,97
Stufe 43.387,613.663,894.013,324.294,71
Stufe 53.508,213.818,464.167,694.482,754.977,19
Stufe 63.628,803.972,994.322,434.671,015.184,55
Stufe 73.749,434.127,484.480,344.860,405.391,88
Stufe 83.832,314.230,514.585,584.988,415.530,13
Stufe 93.915,244.334,194.690,875.116,435.668,36
Stufe 103.998,154.439,554.796,145.244,445.806,58
Stufe 114.081,064.544,934.903,405.372,445.944,85
Stufe 125.010,785.500,466.083,08

Quelle: oeffentlicher-dienst.info, Besoldungstabellen Beamte Bremen 2025b, 2026 und 2027. Die bisher gezahlte Tabelle steigt mit dem Gesetz ebenfalls rückwirkend um 2,5 Prozent.

Zulagen und Sonderzahlung

Zulagen und Sonderzahlung Polizei Bremen
BestandteilBetrag
Polizeizulage nach einem Dienstjahr63,69 € im Monat
Polizeizulage nach zwei Dienstjahren127,38 € im Monat
Allgemeine Stellenzulage A 9 bis A 13117,94 € im Monat, ab März 2027 120,30 €
Sonderzahlung im Dezember, A 9900,00 €
Sonderzahlung im Dezember, A 10 und A 11710,00 €
Sonderzahlung pro Kind305,56 €
Dienst zu ungünstigen Zeiten, Sonn- und Feiertage4,48 € pro Stunde

Polizeizulage nach § 44 BremBesG und Stellenzulage nach § 42 Abs. 1 Nr. 2 BremBesG (Laufbahngruppe 2, A 9 bis A 13) laut Anlage 6, Zulage für Dienst zu ungünstigen Zeiten laut Anlage 9 zum Gesetzentwurf (jeweils ab 01.04.2026). Sonderzahlung nach der dbb-Besoldungstabelle Bremen ab April 2026, ab A 12 gibt es nur den Betrag für Kinder. Die Polizeizulage ist mit 127,38 € eine der niedrigsten in Deutschland, Hamburg zahlt seit August 2026 180 €.

Nachzahlung: Was du zurückbekommst

Januar 2024 bis März 2026: plus 2,5 ProzentAuf alle Bezüge in diesem Zeitraum, in A 9 Stufe 2 rund 80 € im Monat. Das gilt auch für Anwärterinnen und Anwärter.
Ab April 2026: neue TabelleZum Einstieg in A 9 mit Stellenzulage 172,28 € mehr im Monat als bisher gezahlt.
VerrechnungDie kinderbezogene Sonderzahlung von 625 € pro Kind aus Dezember 2025 wird mit der Nachzahlung verrechnet.

Nach Drucksache 21/1996. Die Erhöhung gilt per Gesetz für alle, ein Widerspruch ist dafür nicht nötig. Beträge gerundet.

Was bleibt netto? Polizei Bremen 2026

Polizeivollzugsbeamtinnen und Polizeivollzugsbeamte bekommen in Bremen Heilfürsorge nach § 111 BremBeamtG. Einen Beitrag von der Besoldung zieht Bremen dafür nicht ab, die Bremische Heilfürsorgeverordnung sieht nur bei Vorsorgekuren und Sanatorien eine Zuzahlung von 9 € pro Tag vor. Eine private Krankenversicherung brauchst du im Dienst nicht, die pauschale Beihilfe ist für die Polizei ausgeschlossen. Für die Pflegeversicherung zahlst du selbst.

A 9Kommissar/in, Einstieg≈ 2.970 €netto im MonatBrutto3.600 €Lohnsteuer−590 €Pflegevers.−40 €
A 9Kommissar/in nach 4 Jahren≈ 3.110 €netto im MonatBrutto3.810 €Lohnsteuer−660 €Pflegevers.−40 €
A 10Ober­kommissar/in, Stufe 5≈ 3.420 €netto im MonatBrutto4.260 €Lohnsteuer−810 €Pflegevers.−40 €
A 11Haupt­kommissar/in, Stufe 7≈ 3.860 €netto im MonatBrutto4.960 €Lohnsteuer−1.060 €Pflegevers.−40 €
A 9Kommissar/in, Einstieg≈ 3.440 €netto im MonatBrutto3.780 €Lohnsteuer−300 €Pflegevers.−40 €
A 9Kommissar/in nach 4 Jahren≈ 3.600 €netto im MonatBrutto3.980 €Lohnsteuer−350 €Pflegevers.−40 €
A 10Ober­kommissar/in, Stufe 5≈ 3.930 €netto im MonatBrutto4.440 €Lohnsteuer−470 €Pflegevers.−40 €
A 11Haupt­kommissar/in, Stufe 7≈ 4.440 €netto im MonatBrutto5.140 €Lohnsteuer−660 €Pflegevers.−40 €

Verheiratet mit Familienzuschlag Stufe 1 von 174,54 €, ohne Kinder.

Näherung mit den Werten ab 01.04.2026 nach Gesetzentwurf, Polizeizulage 127,38 € und Stellenzulage 117,94 €. Private Pflegeversicherung mit 40 € angenommen, ohne Kirchensteuer, Schichtzulagen und Sonderzahlung. Dein genaues Netto rechnest du mit dem Gehaltsrechner aus.

Gehaltsentwicklung und Beförderung

Stufe 2 zum Start3.359,00
Stufe 3 nach 2 Jahren3.437,11
Stufe 4 nach 4 Jahren3.564,19
Stufe 5 nach 6 Jahren3.691,26
Stufe 6 nach 9 Jahren3.818,33
Stufe 7 nach 12 Jahren3.945,43
Stufe 8 nach 15 Jahren4.032,76
Stufe 9 nach 18 Jahren4.120,16
Stufe 10 nach 22 Jahren4.207,51
Stufe 11 nach 26 Jahren4.294,88

Grundgehalt A 9 ab 01.04.2026 in Euro, ohne Zulagen. Aufstieg in den Stufen 2 bis 4 nach je zwei Jahren, in den Stufen 5 bis 8 nach je drei und ab Stufe 9 nach je vier Jahren. Die Balken beginnen bei 3.300 €.

A 9 bis A 11Nach dem Studium startest du als Kommissar/in in A 9. Über Ober- und Hauptkommissar/in geht es mit Beförderungen bis A 11.
A 12 und A 13Für Führungs- und Funktionsstellen, etwa als Dienstgruppenleitung, bis Erste/r Hauptkommissar/in in A 13.
Höherer DienstMit Masterstudium an der Deutschen Hochschule der Polizei geht es ab Polizeirat/rätin weiter bis A 16.

Gehalt im Studium

Anwärtergrundbetrag Polizei Bremen (Einstiegsamt A 9), brutto im Monat
ZeitraumAnwärtergrundbetrag
Bisher gezahlt (seit Dezember 2024)1.513,45 €
Ab 01.04.2026 nach Gesetzentwurf1.607,54 €
Ab 01.03.20271.667,54 €

Nach Anlage 7 zum Gesetzentwurf: Die Beträge enthalten die rückwirkenden 2,5 Prozent, plus 60 € ab April 2026 und plus 60 € ab März 2027. Dazu kommt im Dezember eine Sonderzahlung. Im Studium bist du Beamtin oder Beamter auf Widerruf.

Familienzuschlag und Familienergänzungszuschlag

Familienzuschlag Bremen ab A 9, pro Monat ab 01.04.2026
StufeFamilienzuschlagErgänzungszuschlag
Verheiratet174,54 €0 €
Verheiratet, 1 Kind440,39 €375,00 €
Verheiratet, 2 Kinder706,24 €750,00 €
Verheiratet, 3 Kinder1.316,84 €1.125,00 €
Jedes weitere Kindplus 587,27 €plus 385,00 €

Nach Anlage 5 zum Gesetzentwurf (Drs. 21/1996). Der Familienergänzungszuschlag nach § 35a BremBesG hat eine Einkommensgrenze für den anderen Elternteil. Ab 1. März 2027 sinkt er ab dem dritten Kind auf 320 €.

Heilfürsorge und Absicherung

Die Heilfürsorge gilt nur für aktive Beamtinnen und Beamte. Ehepartner und Kinder sind nicht mitversichert, sie können unter Umständen Beihilfe bekommen. Im Ruhestand endet die Heilfürsorge, dann brauchst du Beihilfe und eine private Krankenversicherung. Mit einer Anwartschaft sicherst du dir schon heute deinen Gesundheitszustand für später. Weil es im Studium und in der Probezeit bei Dienstunfähigkeit noch kein Ruhegehalt gibt, ist eine Dienstunfähigkeitsversicherung mit echter Dienstunfähigkeitsklausel für den Polizeivollzugsdienst wichtig.

Lass deine Absicherung bei der Polizei prüfen

Anwartschaft, Dienstunfähigkeit und Diensthaftpflicht für Polizistinnen und Polizisten in Bremen und Bremerhaven. Kostenlos und unverbindlich.

Gespräch mit einem Experten buchen

Häufige Fragen zur Besoldung der Polizei Bremen

Wie viel verdient ein Polizist in Bremen?

Nach dem Studium startest du als Kommissar/in in A 9 Stufe 2, nach dem Gesetzentwurf ab April 2026 mit 3.359,00 € Grundgehalt. Dazu kommen 117,94 € Stellenzulage, nach zwei Dienstjahren 127,38 € Polizeizulage, der Familienzuschlag und im Dezember 900 € Sonderzahlung.

Wie viel netto verdient ein Polizist in Bremen?

Ledig, Steuerklasse I, bleiben zum Einstieg in A 9 rund 2.970 € netto. Gerechnet ist mit voller Polizeizulage, Stellenzulage, Heilfürsorge und 40 € Pflegeversicherung, ohne Kirchensteuer und Schichtzulagen.

Kann man bei der Polizei Bremen eine Ausbildung machen?

Nein. Polizei Bremen und Ortspolizeibehörde Bremerhaven stellen nur Kommissaranwärterinnen und Kommissaranwärter für das dreijährige Studium ein, zum 1. April und 1. Oktober. Für die Kriminalpolizei gibt es nur den Termin 1. April.

Wie hoch ist die Polizeizulage in Bremen?

63,69 € nach einem und 127,38 € nach zwei Dienstjahren. Das neue Besoldungsgesetz ändert daran nichts.

Wann kommt die Nachzahlung für die Polizei in Bremen?

Sobald die Bürgerschaft das Gesetz beschlossen hat, der Entwurf liegt seit 15. September 2026 vor. Nachgezahlt werden 2,5 Prozent ab Januar 2024 und die Tariferhöhung ab April 2026. Ein Widerspruch ist dafür nicht nötig.

Was verdient man im Studium bei der Polizei Bremen?

Nach dem Gesetzentwurf ab 1. April 2026 1.607,54 € brutto im Monat, ab 1. März 2027 1.667,54 €. Bisher gezahlt werden 1.513,45 €.

Haben Polizisten in Bremen Heilfürsorge?

Ja, aktive Polizeivollzugsbeamtinnen und Polizeivollzugsbeamte bekommen Heilfürsorge nach § 111 BremBeamtG. Anders als etwa in Hamburg wird dafür nichts von der Besoldung abgezogen. Familienangehörige sind nicht mitversichert, und im Ruhestand brauchst du Beihilfe und eine private Krankenversicherung.

Bis zu welchem Alter kann man in Bremen Polizist werden?

Ein Höchstalter für den Einstieg in den Polizeidienst ist derzeit ausgesetzt. Verbeamtet wird in Bremen nach der Landeshaushaltsordnung grundsätzlich bis zum 45. Lebensjahr.

Weiterführende Artikel

Quellen

Stand: Oktober 2026. Grundgehälter nach oeffentlicher-dienst.info, Zulagen, Familienzuschläge und Anwärterbezüge nach dem Gesetzentwurf des Senats (Drs. 21/1996), Sonderzahlung nach dbb. Nettowerte sind Näherungen. Alle Angaben ohne Gewähr.

Das sagen unsere Kunden

Echte Bewertungen von Beamten, die wir beraten durften.

5,0
Basierend auf 67 Google-Bewertungen

Lass deine Absicherung als Beamter prüfen

Kostenloses und unverbindliches Beratungsgespräch – abgestimmt auf deine persönliche Situation vor und im Beamtenverhältnis.

Absicherung als Beamter prüfen